Résultats du tournoi du 19 juin 2011(le matin)
Ce dimanche 19 juin, une trentaine de joueurs du club se sont réunis pour s'affronter durant la journée pour le tournoi de fin de saison. Le temps de gérer les retards et de prendre un bon café avec une viennoiserie et les matchs purent débuter à 10h.
Cette matinée fut dédiée aux doubles dames et doubles hommes.
DOUBLE DAME - 19 JUIN 2011 | |||||
A | B | C | D | E | |
Thongsee - Laure | 21/15-21/13 | 25/23-25/23 | 26/24-21/17 | 21/08-17/21-21/13 | |
Audrey - Anne | 15/21-13/21 | 21/15-21/19 | 21/13-21/08 | 21/15-21/19 | |
Nathalie - Isabelle | 23/25-23/25 | 15/21-19/21 | 21/19-21/17 | 26/28-13/21 | |
Marion - Brigitte | 24/26-17/21 | 13/21-08/21 | 19/21-17/21 | 22/20-18/21-21/16 | |
Marie - Corinne | 08/21-21/17-13/21 | 15/21-19/21 | 28/26-21/13 | 20/22-21/18-16/21 |
le classement tomba:
RESULTAT DOUBLE | ||
1 | Thongsee - Laure | |
2 | Audrey - Anne | |
3 | Marie - Corinne | |
4 | Nathalie - Isabelle | |
5 | Marion - Brigitte |
En double hommes les matchs de poule furent aussi très disputés
LE 19 JUIN 2011 | Double Hommes Poule 1 | ||
A | B | C | |
Fabien - Julien | 21/18 17/21 18/21 | 15/21 21/12 21/19 | |
Trystan - Alexandre | 18/21 21/17 18/21 | 22/20 18/21 21/19 | |
Jean-Philippe - Gilles | 21/15 12/21 1/21 | 20/22 21/18 19/21 | |
Double Hommes Poule 2 | |||
E | F | G | |
Romain - Denis L | 21/14 21/23 13/21 | 19/21 17/21 | |
Alain - Wilfrid | 14/21 23/21 21/13 | 17/21 21/19 19/21 | |
Gilbert - David | 21/19 21/17 | 21/17 19/21 21/19 | |
Double Hommes Poule 3 | |||
I | J | K | |
Hervé - Pascal | 18/21 12/21 | 21/15 21/15 | |
Olivier - Denis R | 21/18 21/12 | 21/16 20/22 14/21 | |
Lurel - Souvanh | 15/21 15/21 | 16/21 22/20 21/14 |
Puis on continua avec 3 poules, une poule comprenant les premiers de chaque poule, l'autre les deuxième de chaque poule et la dernière les derniers de chaque poule.
LE 19 JUIN 2011 | Premiers de poule Double Hommes | ||
B | C | D | |
Trystan - Alexandre | 21/18 14/21 19/21 | 14/21 19/21 | |
Gilbert - David | 18/21 21/14 21/19 | 18/21 19/21 | |
Olivier - Denis R | 21/14 21/19 | 21/18 21/19 | |
Seconds de poule Double Hommes | |||
F | G | H | |
Fabien - Julien | 10/21 17/21 | 21/15 15/21 21/19 | |
Alain - Wilfrid | 21/10 21/17 | 21/10 21/12 | |
Hervé - Pascal | 15/21 21/15 19/21 | 10/21 12/21 | |
Troisièmes de poule Double Hommes | |||
I | J | K | |
Jean-Philippe - Gilles | 21/17 17/21 21/17 | 24/22 21/17 | |
Romain - Denis L | 17/21 21/17 17/21 | 11/21 15/21 | |
Lurel - Souvanh | 22/24 17/21 | 21/11 21/15 |
On arriva au classement final suivant:
RESULTAT DOUBLE HOMMES | |
1 | Olivier - Denis R |
2 | Gilbert - David |
3 | Trystan - Alexandre |
4 | Alain - Wilfrid |
5 | Fabien - Julien |
6 | Hervé - Pascal |
7 | Jean-Philippe - Gilles |
8 | Lurel - Souvanh |
9 | Romain - Denis L |
Puis on finit par les podiums et la remise des récompenses:
Après cette matinée bien remplie, nous purent enfin nous reposer, nous abreuver du fameux punch de Lulu et nous restaurer des victuailles amenées régulièrement par nos cuistots occupés autour du barbecue.